Что нужно знать всем родителям подростков

01.01.2017


Суицид. Как часто, слыша это слово, мы уверены, что самоубийца, скорее всего, страдал психическим расстройством, был под воздействие каких-либо веществи т.д. Так ли это на самом деле, мы начинаем задумываться лишь тогда, когда эта страшная беда стучится в дверь к нашим близким.

Что же толкает с виду сильного человека к опасной черте? Что заставляет забыть об инстинкте самосохранения четырнадцатилетнего подростка, делающего последний в своей жизни шаг из окна многоэтажки? Есть ли возможность предотвратить страшную трагедию?

На первом месте по количеству удавшихся попыток находится подростковый суицид. Всё дело в том, что дети чаще подвержены шантажному или демонстративному суициду, нежели истинному. Для подростков нередко бывает очень важно доказать что-либо друзьям, родителям, своей неразделённой любви, а иногда и просто обратить внимание на собственное существование. В этом случае у человека нет желания умирать, но он может увлечься "игрой" в самоубийство и пойти до конца.

Как правило, покушаются на свою жизнь дети из неблагополучных семей. В таких семьях часто происходят конфликты между родителями, а так же между родителями и детьми. способствовать принятию решения покончить с собой могут экономические проблемы в семье, ранняя потеря родителей или утрата с ними взаимопонимания. Причиной покушения на самоубийство может быть депрессия, вызванная потерей объекта любви, сопровождаться печалью, подавленностью. Для многих склонных к самоубийству подростков характерны высокая внушаемость и стремление к подражанию. Когда случается одно самоубийство, оно становится сигналом к действию для других. Небольшие группы ребят даже объединяются с целью создания некой субкультуры самоубийств.Хочу такой сайт

Итак, что же мы, взрослые, можем, должны, обязаны знать и делать для того, чтобы наши дети не оказались во власти этого жуткого наваждения.

Просмотров всего: , сегодня:

Вихристюк О.В. Что нужно знать родителям.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка родителям и педагогам.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».