04.11.2021

РЕКОМЕНДАЦИИ

для органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области,

по проведению мероприятий, посвященных празднованию

Дня народного единства (4 ноября 2021 года)

Общие сведения

Праздничная дата отмечается в России ежегодно с 2005 года. Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году.

Имеет официальный статус дня воинской славы, является нерабочим праздничным днем.

Хештеги праздника

#Уралпоздравляет

#мыедины

#мывместе

#Россияобъединяет

Мероприятия, предлагаемые к проведению в рамках празднования Дня народного единства

С 4 по 7 ноября 2021 года органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее – муниципальные образования), предлагается провести мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства.

Возможные форматы мероприятий:

– торжественные мероприятия, в том числе проведение церемоний награждения активистов некоммерческих организаций, политических партий, гражданских активистов муниципальных образований за участие в общественно значимых мероприятиях и активную гражданскую позицию;

– культурно-образовательные мероприятия (выставки, мастер-классы, семинары, фестивали, конкурсы, экскурсии, исторические игры, чтения, дискуссионные клубы);

– информационно-просветительские мероприятия;

– мероприятия, демонстрирующие национальный колорит (ярмарки, презентации, фестивали);

– спортивные мероприятия;

– флешмобы и челленджи, в том числе в социальных сетях.

На мероприятиях приветствуется раздача информационных буклетов и листовок о празднике и его истории, небольших памятных презентов (ленточки, флажки, шарики и т.п.).Хочу такой сайт

Не рекомендуются к проведению митинги, марши, шествия и иные публичные массовые мероприятия с участием граждан.

Мероприятия, в которых могут принять участие представители муниципальных образований

На территории муниципальных образований пройдут следующие мероприятия, проекты и акции, приуроченные к празднованию Дня народного единства:

1. Фестиваль традиций и обычаев народов России

Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, д. 12, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества.

В День народного единства Фестиваль объединит на своих площадках лучшие творческие коллективы, представляющие восемь федеральных округов Российской Федерации.

В рамках Фестиваля 4 ноября 2021 года с 12:00 начнут свою работу уличная площадка, этнографические и интерактивные площадки, фотовыставки, киноплощадки и музыкальные марафоны.

С 16:00 до 19:00 состоится праздничный концерт «Быть едиными навек!».

Участие в мероприятиях Фестиваля, в том числе концерте, бесплатное.

2. Всероссийская акция «Ночь искусств в Свердловской области – 2021». Мероприятия Всероссийской акции пройдут на площадках государственных, частных и муниципальных учреждений культуры.

В 2021 году акция пройдет под традиционным девизом «Искусство объединяет». В акции примут участие музеи, библиотеки, дома культуры, театры, кинотеатры, художественные школы, расположенные на территории Свердловской области. Акция пройдет 4 ноября 2021 года с 18:00 до 24:00.

3. Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция пройдет в онлайн-формате с 3 по 7 ноября 2021 года на официальном сайте Диктанта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.miretno.ru.

4. Открытый урок для школьников, проводимый Министерством просвещения Российской Федерации. Урок будет транслироваться на официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке https://xn--80aqakjqje5byf.xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/ou-20-11-02/index.html 2 ноября с 11.00.

5. Конкурс видеороликов, посвященных Дню народного единства. Департаментом внутренней политики Свердловской области будет проведен конкурс видеороликов, размещенных в социальных сетях. Условия проведения конкурса будут направлены дополнительно.

Рекомендации по соблюдению ограничительных мероприятий

При планировании и проведении мероприятий необходимо учитывать текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, рекомендации Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, а также необходимость соблюдения ограничений, установленных Указом Губернатора Свердловской области

от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.10.2021